Зачем учиться дышать правильно

Здоровье и долголетие

Человек может прожить без еды три недели, без воды — три дня, а без дыхания — 5−7 минут. Но просто дышать — недостаточно, важно дышать правильно. Поэтому сегодня разберемся, почему каждому стоит этому научиться.

Немного про дыхание

Дыхание — биохимический процесс в организме человека, который обеспечивает непрерывное поступление кислорода и выделение углекислого газа и водяных паров. В процессе дыхание происходит газообмен в альвеолах легких. Кровь отдает углекислый газ и обогащается кислородом из вдыхаемого воздуха.

В разном возрасте мы дышим по-разному: чем старше становимся, тем реже дышим. Новорожденный дышит 35 раз в минуту, взрослый — 10−14.

Типы дыхания с описанием, чтобы вы могли прочувствовать собственные внутренние процессы:

1. Грудное (реберное) — дыхательные движения осуществляются за счет сокращения межреберных мышц. При этом грудная клетка расширяется и слегка приподнимается во время вдоха, суживается и несколько опускается при выдохе. Чаще встречается у женщин.
  2. Брюшное (диафрагмальное) — дыхательные движения осуществляются преимущественно диафрагмой. Во время вдоха диафрагма сокращается и опускается, что увеличивает отрицательное давление в грудной полости, и легкие заполняются воздухом. Внутрибрюшное давление при этом повышается и брюшная стенка выпячивается. Во время выдоха диафрагма расслабляется, поднимается, брюшная стенка возвращается в исходное положение. Чаще встречается у мужчин.
  3. Смешанное — участвуют межреберные мышцы и диафрагма.
Еще о процессах в теле говорили на онлайн-ретрите. Посмотрите, это бесплатно

Чем полезно правильное дыхание

Правильное дыхание оптимизирует газообмен и кровообращение, вентиляцию легких, массаж органов брюшной полости, а также способствует общему оздоровлению и улучшению самочувствия, успокаивает и способствует концентрации внимания.

Правильное дыхание способствует производству мелатонина — нашего главного антиоксиданта. Т. е., можно стимулировать его выработку не только во время сна, но и с помощью дыхания. Правильное дыхание снимает напряжение внизу живота, стимулирует кровообращение и производство серотонина.

При частом и поверхностном дыхании возбудимость нервных центров повышается, а при глубоком — снижается. Поэтому качество дыхания и уровень стресса — взаимосвязаны. Тяжело представить человека с повышенной тревожностью и не имеющего проблем с дыханием.

Правильное дыхание снимает спазм гладкой мускулатуры, в частности, в области плечевого пояса, а значит проходят зажимы в позвоночнике, в области шеи, улучшается осанка. Мышцы лица расслабляются, лицо становится умиротворенным, мягким и сияющим. Правильное дыхание балансирует нервную систему и улучшает самочувствие.

Польза дыхания за 13 минут. Не забывайте о дыхании, прислушайтесь к нему. Нащупайте свой уникальный рисунок и используйте его для здоровья, благополучия и творчества

Как научиться дышать правильно

Дыхание – одна из немногих бессознательных функций организма, которая может контролироваться сознательно. А это значит, мы можем научиться дышать правильно. И без упражнений тут никуда.

Способ 1

Выполняйте в течение минимум 5 минут. Постепенно увеличивайте время до 20−30 минут.

• Встаньте или лягте. Главное, чтобы спина и плечи были расслаблены. Положите руки на живот.
  • Сконцентрируйте внимание на нижней части живота.
  • Сделайте вдох. Естественный, без нажима.
  • Во время вдоха постепенно округляйте ваш живот, пусть он движется вперед, до максимума, насколько возможно.
  • Сделайте выдох. Естественный и плавный. По мере того, как воздух покидает ваши легкие, втягивайте живот так, будто он сдувается.
  • Если чувствуете зажим в грудной клетке — нестрашно. Постепенно вы привыкнете к такому типу дыхания, грудная клетка и плечи расслабятся, а дыхание станет глубоким и целительным.

Способ 2

Если вы по каким-то причинам, вы никак не можете справиться с первым упражнением, попробуйте начать с варианта попроще.

• Встаньте с прямой спиной, положите руки на живот.
  • Сделайте 10 естественных вдохов и выдохов. На вдохе округляйте живот, на выдохе — втягивайте.

В конце упражнения вы заметите разницу в самочувствии. Повторяйте его регулярно 1−2 раза в день. Затем перейдете на 10 минут. Вы почувствуете, что тело стало расслабленным, а настроение — улучшилось в разы.

Способ 3

Есть и альтернатива первым двум способам — курс «Исцеляющее дыхание». Не нужно приучать себя к определенной дыхательной технике. Можно использовать собственные ритм и глубину дыхания. Те, с которыми вы родились. Ваш естественный «рисунок дыхания» уже обладает исцеляющей способностью.

На курсе мы помогаем пробудить изначально встроенную в вас способность растворять телесное и эмоциональное напряжение, освобождаться от боли и беспокойства при помощи вашего естественного дыхания. Ваших естественных вдоха и выдоха.

В рубрике «Наши люди» мы публикуем личные истории студентов, почитайте — это интересно.

Евгения Регер

Редактор журнала
Изучаю психологию
Люблю отвечать на ваши комментарии