Как осознанно создавать свой стиль

Лайфстайл

Эта статья про то, как осознанно создавать свой стиль — выразить в форме то, что живет внутри каждой женщины. Стилист бы сказал, сначала стиль нужно найти. Но я не стилист, и считаю, что найти сначала нужно себя.

Найти сперва себя, потом стиль

Сейчас объясню, почему это важно. Пока вы не знаете, кто вы и что вы любите — все поиски будут тщетными. И будут лишь вводить вас в новую иллюзию любви к себе, но не принесут чувства удовлетворения.

Чтобы начать осознанно создавать свой стиль

• начните с уборки и критического разбора своего гардероба;
  • задавайте себе вопросы: какие вещи вам еще нравятся; какие носите, а какие нет; почему и т. д;
  • создайте папку в «Пинтересте» или закладки в «Инстаграме»: ищите образы, которые отзываются внутри движением чувств.

Как это было у меня. Много лет у меня был магазин женской одежды, но о своем стиле я не думала никогда. И только к 42 годам поняла, что мне идет, и какие вещи люблю.

Мне всегда нравились образы с элементами бохо. Потому что этот стиль ассоциировался со свободой самовыражения. А именно этого жаждала моя истинная суть. При этом мне нравились образы, которые выглядели собранно. Размышляя и задавая себе вопросы, я поняла, что люблю баланс между свободой и умением этой свободой распоряжаться.

В идеале, размышляя о своих предпочтениях, мы добиваемся состояния, когда ум не отрицает образное мышление и не в конфликте с ним. Логическое и образное полушария могут и должны дружить. Мне нравится использовать и логику, и интуицию. В том числе, в стиле.

Осознанность в каждой всегда сфере дает свои преимущества. В неосознанном состоянии мы спонтанно покупаем вещи, спонтанно живем. Тратим море ресурсов, удовольствия в итоге получаем ноль. А страхов с каждым годом набираем все больше.

Стиль фьюжн как отражение индивидуальности: чем характеризуется, как его используют в разных творческих сферах; с чего начался мой фьюжн и кому подходит этот стиль.

Осознанно делать покупки

Тут тоже рекомендую задавать себе вопросы, чего вы хотите, когда идете на шопинг в очередной раз. И честно себе отвечать. Например, «Хочу убежать от проблем, поэтому отвлекаюсь, листая каталог интернет-магазина» или «Разозлилась на мужа и хочу ему назло купить себе что-то».

Следующий вопрос — чего вы на самом деле хотите? Например, вы хотите внимания. Но, так как сами себе не привыкли его давать, но привыкли избегать своих чувств, то замещаете и пытаетесь получить извне то, в чем нуждаетесь.

Рассказала, как правильно задавать вопросы подсознанию, чтобы слышать и понимать ответы

Осознанно формировать гардероб

С чего начать осознанно формировать гардероб:

• Разобрать свой шкаф. Видео о разборе гардероба в нашем телеграм-канале — поможет начать.
  • Понять, чего вы хотите от своего нового образа.
  • Какие вещи отразят вас.
  • Разберите пропорции, длины и силуэты.
  • Понаблюдайте за собой, какие вещи вас украшают, в каких цветах ваши глаза выразительнее, а цвет лица свежее и т. д.
  • Вещи каких цветов преобладают в вашем гардеробе?
  • Какую цветовую палитру вы хотите освоить?
  • Начните с простых, базовых вещей.

Как делаю я. Мне нравится ходить по магазинам и примерять вещи, новые фасоны, пробовать нетипичное для меня. Обычно я ставлю себе задачу на год, а в следующем году внедряю в гардероб. Например, новый цвет.

Одежду покупаю осознанно и задаю себе вопросы, о которых писала выше. Например, хочу купить новую рубашку, задаю себе вопрос: «А чего на самом деле я хочу: создать себе новый образ или понравится другим?».

Мне нравится жить для себя и выражать себя для себя. Поэтому, если я ответила, что хочу понравится другим, то снова спрашиваю, чего я на самом деле хочу. И так, пока не пойму истинное желание.

Мама никогда не говорила, что я красивая. Много лет я жила и хотела понравится другим. Это требовало много усилий, ожиданий. Но главная цель — ощущать себя красивой и нравится себе, все равно не была достигнута. Однажды я поняла, что есть более короткий путь — научиться нравится себе самой. И я пошла по этому пути.

Рассказала подробно о любви к себе, в конце — авторская медитация погружения в подсознание