Как и почему человек подавляет чувства, чем это грозит и что делать

Здоровье и долголетие

Про вред подавления чувств и эмоций пишут много, но часто непонятно. Рассказываю простым языком, как и почему человек подавляет чувства, чем это грозит. А еще, почему эмоциональное выгорание — повод для радости и как правильно проживать чувства. В конце — запись прямого эфира, где я рассказывал о чувствах и эмоциональном выгорании.

Как и почему человек подавляет чувства

Случается в жизни человека условная «жэ» — кто-то сильно обидел. Он испытывает соответствующие чувства и эмоции — боль, разочарование, страх и т. д. Чувства эти неприятные, самолюбие уязвлено, еще включаются внешние установки, что надо быть гордым, сильным, смелым и каким-нибудь еще супер классным. И тут перед человеком встает выбор: как с этими чувствами поступить.

Я считаю, что поднимать из глубины подсознания и проживать чувства — хорошо и для психического, и для физического здоровья. Но в реальности ситуация обычно развивается иначе — разными путями человек подавляет чувства. Знаю, потому что работаю с людьми, и на собственном опыте — сам выбирал неверную тактику.

Как я делал раньше. Бросал все силы на поиск практики или метода, чтобы убежать от того, что творится внутри. Боролся с чувствами или игнорировал — притворялся, что не замечаю внутренней бури, торговался с собой.

К чему пришел сейчас. Я осознал и принял факт, что человек — живое, чувствующее и эмоциональное существо. И сколько бы я не старался соответствовать, быть ровным и правильным — природа все равно возьмет свое.

Поэтому я проживаю обиды, и рекомендую другим то же. Не смазывать их медом с маслом, чтобы глубже запихнуть. Страх, раздражение, гнев или ненависть — это нормальные человеческие чувства. Такие же как радость и счастье.

У человека есть суперспособность — проживать свои чувства. И уязвимость — выбор, использовать эту способность или нет.

За 10 минут рассказал, зачем работать с чувствами и как это делать

Чем грозит подавление чувств и эмоций

Тело способно пропускать энергию эмоций, но когда человек ее подавляет, то создает в теле тайник энергии, сравнимой с атомной. Представьте, котел смолы, в котором все кипит и булькает. Температуру постепенно повышают. В какой-то момент она становится критической и котел взрывается.

Цепь рвется, если груз слишком велик, и человек тоже.

Стивен Кинг «Глаза Дракона»

Когда долгое время человек подавляет чувства — происходит так же. Наступает критический момент и напряжение от бесконечного сдерживания невысказанного, непринятого, возмущающего, раздражающего и прочих «плохих» чувств проявится моральным истощением, бессонницей, гневом, постоянной усталостью, забывчивостью и т.д. Психологи называют это эмоциональным выгоранием.

Накапливать непрожитые эмоции и чувства чревато тем, что душа и тело истощатся. Все, что спрятано в глубине подсознания, со временем, начнет напоминать о себе. Это происходит постепенно и человек часто находится не на связи с собой, поэтому не всегда возможно отследить критический момент.

За любым выбором — последствия. Можно довольно долго терпеть внутреннюю боль, но важно понимать, чем это грозит. Непрожитые чувства разрушают сильнее вредной еды, сигарет и алкоголя. А часто — дополняются ими.

Выбор всегда за человеком. Игнорировать проблему или решить.

«Я лишь предлагаю узнать правду и больше ничего». Синяя или красная?

Попали под эмоциональное выгорание — радуйтесь

Я считаю так: попали под эмоциональное выгорание — радуйтесь. Потому что у вас появился шанс остановиться, осознанно посмотреть внутрь подсознания и прожить свои чувства. Бонусом — открыть источник своей энергии.

Проявлять чувства для живого человека — необходимость. Более того, я считаю, что человек именно для этого и пришел на землю — осознанно проживать весь спектр данных ему эмоций и чувств. Выгорание — сигнал к развороту внутрь себя. И лучше всего — набраться смелости и сделать этот шаг.

Проживая чувства вы позволяете энергии свободно протекать через ваше тело. Перестаете заталкивать то, что не нравится в глубину подсознания, а признаете, что это — тоже важная часть вашей жизни. Тогда появляются силы заниматься любимым делом, находить плюсы в нелюбимых делах, или силы от них отказаться, творить, встречаться с друзьями. Жить.

Видео, как открыть источник энергии внутри себя + наша авторская медитация погружения в бессознательное. Провела моя жена, Елена. 50 минут

Как правильно проживать чувства

Вот, что я рекомендую делать:

• Спросите себя, что конкретно вы чувствуете в настоящий момент. Не волнуйтесь, если ответ не пришел сразу. За иллюзорной пустотой бушуют волны непринятых чувств и подавленных эмоций.
  • Побудьте с собой, замедлитесь. Ответом будут поднимающиеся эмоции и чувства.
  • Не бегите от того, что происходит. Часто чувства поднимаются негативные и неприятные, болезненные. Подышите.
  • Доставайте по одному и смотрите им прямо в глаза. Не спешите. Принимайте то, что есть.

Это нелегко. И страшно. Но никто кроме вас этого не сделает. Я могу показать направление, но дальше — только самостоятельно. Осознанно проживать чувства — это как приоткрывать крышку на кастрюле с кипящим супом. Ты делаешь это медленно, осознавая каждое движение, чтобы не ошпариться. Ты не срываешь крышку, потому что знаешь — будет больно.

Чтобы сделать разворот к себе и понимать, что происходит внутри, разобраться с чувствами, прожить их, освободить энергию — нужно быть смелым и хотеть перемен. Идите до конца. Если тема выгорания и грамотной работы с чувствами интересна, пишите в комментариях — расскажу еще.

Запись моего эфира «Эмоциональное выгорание», 51 минута

Кстати, в сентябре мы летим на тренинг в Тоскану. Группа небольшая, общение, обучение, вино, сыр, оливки, а виды — просто бесподобные. И так семь дней. Давайте с нами?