Ощущение ничтожности: что делать [видео]

Видео

Во многих из нас крепко сидят два убеждения: «я слаб» и «меня не любят». Ощущение ничтожности говорит о том, что эти убеждения активизировались и мы ушли от своей сути в искусственный образ, в ложное восприятие себя. Рассказал, откуда берётся ощущение собственной ничтожности, как помочь его преодолеть и записал короткое видео.

Откуда берётся ощущение ничтожности

Психологи считают, голос, внушающий человеку, что он — полное ничтожество, это, как правило, голос его матери или отца. Можете возразить, потому что отец и мать далеко не всегда были суровы с вами. И сможете вспомнить множество ситуаций, в которых ощущали их любовь и нежность. Но этого зачастую недостаточно. Если родителям не удается внушить ребёнку адекватно высокую самооценку, то в его сознании родитель-критик вытеснит родителя-друга. Вот типичные случаи, при которых происходит сбой в формировании самооценки.

• Из ребенка делают козла отпущения и обвиняют его в любых обрушившихся на семью неприятностях («Папа ушел от нас, потому что ты плохо себя вел»).
  • Родители предъявляют непомерно высокие требования. Ждут, что ребенок будет круглым отличником, никогда не станет плакать, просить о помощи, ошибаться, шалить, не слушаться.
  • Родители проецируют на ребёнка свои мечты. И возмущаются, когда это не работает.

Дети, которые столкнулись с пренебрежением или жестоким обращением в ранние годы жизни, могут перенести ощущение собственной никчёмности во взрослую жизнь. Осознав собственную ничтожность, человек не умер от шока. Потому что есть бессознательное, куда можно спрятать то, о чем помнить больно.

Человек чувствует себя ничтожным, когда:

• ощущает, что его ценность равна нулю;
  • думает, что слаб;
  • не достоин;
  • некрасив;
  • не умён;
  • не обладает достаточными талантами и возможностями;
  • сравнивает себя с другими;
  • верит в то, что о нём говорят и говорили.

Я писал о том, что делать, если возникают негативные чувства по отношению к себе. Попробуйте выполнить рекомендации и оцените результат.

Как помочь себе преодолеть чувство ничтожности

Человек, считающий себя никчемным и ничтожным, может верить в то, что он не обладает какой-то персональной значимостью, и в его жизни нет никакой цели и смысла. И это ощущение может оказать значительное влияние на его эмоциональное здоровье.

• Примите себя. Недостатки есть у всех, а вы действительно можете помочь себе с принятием всего, что в вас есть.
  • Расслабьтесь, подышите и посмотрите образ, чтобы понять, что для именно вас означает ощущение ничтожности.
  • Действуйте. Помните, что душевные терзания отнимают столько же, а то и больше сил, сколько понадобилось бы для конкретных действий. Не позволяйте блокировать вашу внутреннюю энергию и используйте её с умом.
  • Посмотрите видео, которое я для вас записал.
Что делать, когда приходит ощущение ничтожности (5 минут)

Ещё больше видео — на нашем ютуб-канале, там мы смотрим образы, даём полезные советы и простые рабочие практики. Подписывайтесь и первыми узнавайте о выходе новых видео.