Почему люди ненавидят самих себя и что с этим делать

Рассказал, почему случается так, что люди ненавидят самих себя, к чему это приводит и что делать. Но сперва определим, для вас ли эта статья — прочтите абзац ниже и честно ответьте на вопрос.

Для вас ли эта статья

Представьте, что живёте с человеком, который постоянно вас гнобит, оценивает и сравнивает с другими. Не верит в вас, не поддерживает, но ограничивает ваши желания. Пугает страшилками будущего, заставляет делать то, что не радует и каждый день напоминает о вашем несовершенстве. Сомневается в ваших идеях, возможностях и часто обращает внимание на недостатки. Что вы будете делать?

А теперь прочтите текст сначала, без «Представьте, что» и честно признайтесь, не этого ли человека вы видите в зеркале каждый день?

К сожалению, иногда люди относятся к себе хуже чем кто бы-то ни был, но при этом ждут чудесных перемен в жизни. Если бы то, что люди думают о себе —они позволили себе проявить в отношении другого человека, он убежал бы, сверкая пятками, за час. Ну или дал бы в глаз. Тогда почему же так люди плохо относятся к самим себе, ненавидят и не поддерживают?

Как работать с мыслями и зачем это делать — простыми словами

Почему люди ненавидят самих себя

Так происходит с теми, преимущественно воспитывались в системе сравнений и впитывали оценки. По факту — с большинством. В этой системе человека учили считать себя неважным, неценным, основывать выбор на мнении окружающих. Медленно, но верно человек закрывал свою суть, а взамен создавал новый образ себя. Удобный, правильный, соответствующий чужому представлению о том, какими ему быть.

Воспитание через наказание также выработало привычку постоянно ожидать нападения и, при случае, нападать. Люди приучили себя оглядываться на внешние стандарты и идеалы и стремиться к ним. Закрыв в себе любовь, подменили желание любить на бесконечное заслуживание любви, внимания. И приняли своё несовершенство как единственный верный факт.

Люди соглашались с тем, что им предлагали. Они привыкали думать о себе в унизительной, критичной манере и чувствовать себя в некомфортном напряжении. Тело приспособилось существовать в режиме созданного гормонального фона, а мысли создали нейронные связи. Негативное и осуждающее отношение к себе стало нормой.

Как и почему человек подавляет чувства, чем это грозит и что делать. Рассказываю о привычке подавлять чувства. Почему эмоциональное выгорание — повод для радости, и как правильно проживать чувства.

К чему это приводит

• Человек легко думает о себе чушь.
  • Мысленно говорит с собой непозволительным тоном.
  • Не поддерживает себя.
  • Сдерживает энергию творчества и идеи, которые могли бы изменить его жизнь.
  • Он не принимает и не любит своё тело.
  • Не умеет заботиться о себе и радовать себя.
  • Предаёт себя и бросает в трудные моменты.
  • Не выбирает себя.
  • Сравнивает и ставит себе «неуды» по всем статьям.
  • Не видит достоинств, но знает много своих недостатков.
  • Он не разрешает себе желать и исполнять свои желания.

К сожалению, это становится для многих из людей правдой. И образ, который они создали себе для жизни, чаще всего — отстойный. Большинство людей несчастливы из-за несоответствия надоевшего ложного образа и настоящей, живой сути, которая томится внутри без права проявиться.

Что делать

Захотеть позитивных изменений

Если просто поохать, но продолжать относиться к себе по-старому, то ничего и не изменится. Конечно, для желания менять что-то в себе нужно созреть. Понимание факта, что перемены начинаются с тебя самого — требует сил и энергии. Сбежать в иллюзию практик или постоянно откладывать, находя более важные дела — всегда проще. Но нужно ли вам такое будущее — вот вопрос, на который стоит ответить.

Увидеть и признаться себе в негативном отношении к себе

Это нужно, чтобы понимать, с чем предстоит работать. И работать кропотливо. По-быстрому или с помощью «волшебной» техники, увы, не получится. Образ в подсознании создавался годами и его перестройка требует времени. Важно обозначить то, что есть сейчас, чтобы замечать моменты, когда привычная парадигма будет проявляться.

Разбить работу на понятные шаги

Маленькие, но постоянные действия работают лучше больших скачков. Даже если они квантовые. Постепенно, через принятие работайте с привычным отношением к себе: мысли о себе, тон мысленного диалога, претензии, недовольство, сомнения, сарказм, запреты и т.д. Борьба не поможет. В то же время давайте себе больше внимания, благодарности, уважения и понимания.

Не торопиться

Гнать себя к результату — лучший способ возненавидеть путь, по которому вы решили пройти. Пусть внутренняя работа будет приятной и лёгкой.

Тренировать осознанность

Это значит замечать поток мыслей, понимать свои чувства и эмоции, различать сигналы тела, дышать.

Разбираем понятия «пойти в чувства», «смотреть чувству в глаза» и «отпустить» ситуацию. И говорим о разнице чувств и эмоций.

Верить в себя

Верить постоянно, сильно и несмотря ни на что. У вас обязательно получится, ведь если вы создали то, что есть сейчас, вы можете это изменить. И создать то, что хочется.

Бонусом — два видеоурока из цикла «Новый образ себя».

Как изменить мысли. Шаг 1
Как изменить мысли. Шаг 2

Люди ненавидят самих себя и если в статье вы узнали себя — желаю вам прекращения внутренних геноцида и диктатуры. Отпускайте ложный образ, каким бы привычным и знакомым он ни был. Понимайте себя и доверяйте своим живым чувствам. Принятия вам и любви к себе.

Ещё больше бесплатных видео — на нашем ютуб-канале, там мы смотрим образы, даём полезные советы и простые рабочие практики. Подписывайтесь и первыми узнавайте о выходе новых видео.