Принятие себя: разбор полётов

Если вы читаете мои статьи, то верно заметили, что в конце я всегда пишу: «Любите себя». Поясню смысл, который я вкладываю в эти слова. Для меня любовь — это принятие. Или, лучше сказать, приятие. Рассказал про принятие себя, откуда берётся неприятие и как всё исправить.

Про принятие

Если вам не нравится ваша внешность, тело, голос, ваши творения, выборы, решения и прочие части — вы себя не принимаете. Если вы боретесь с собой, пытаясь переделать — вы себя не принимаете. Обозначу разницу понятий: борьба с целью подстроить и переделать, совсем не то, что улучшить свой скилл — навык, понимание, уровень и т.д. Спойлер: это крайне важно!

Принять себя за один день никак не получится, все ваши претензии и недовольство собой формировались годами. Поэтому не стоит наивно думать, что это дело быстрое. Нет.

Принятие — это процесс, путь, и без намерения и действий ничего не выйдет. Это как с телом. Вы пришли в спортзал и в курсе, чтобы попа стала упругой, надо поработать. Так и с приятием. Хотите быстро — заканчивайте читать. Но если вы ещё здесь, тогда продолжаем.

Подробнее о любви к себе + медитация. Больше видео на ютуб-канале

Как возникает неприятие

Неприятие — следствие убитой самооценки, неуверенности в себе и сравнения себя с другими. Это если вкратце. Самооценка умирает, когда мы выбираем поверить в то, что о нас говорят другие. Неуверенность в себе нарастает, когда мы принимаем мнение других о себе как главное. Сравнение себя с другими прогрессирует, когда мы верим, что мы не такие как надо для кого-то или чего-то вовне.

После первичного понимания базы, я решил действовать системно. Люблю, когда понятно и не надо гуглить каждый термин, чтобы выяснить что-то. И занялся мыслями сравнения.

Мысли сравнения

Сначала я научился замечать мысли в голове. Любые. А потом намеренно замечал, когда я себя сравниваю. Таких мыслей было так много, что я просто ошалел, от того, как я вообще успевал думать о чём-то ещё. Людям свойственно усложнять, но тут техника простая:

• Заметили мыль сравнения, скажите себе: «О! Я сравниваю себя вот с этим чуваком».

Всё. Это вся техника. Не надо ничего «отменять», прыгать с бубном и наказывать себя пощёчиной или уколом иглы. Просто заметьте и живите дальше. У меня уже через 10 дней мыслей сравнения стало меньше. Взамен появилось куча новых идей, энергии и стало легче дышать. Рекомендую.

Мнение других

Принять себя легче, когда перестаёшь зависеть от мнения других людей. Иначе это не приятие, а так. В этом вопросе мне, опять же, помогло понимание некоторых вещей.

Почему стало важно мнение других. Я родился и мне всё равно, кто там что про меня думает, ведь я даже не знаю, есть ли у меня ноги. После я понимаю: вот папа, вот мама. Меня начинают хвалить или ругать. Когда хвалят — приятно, когда ругают — нет. Чтобы не ругали, я принимаю решение быть хорошим.

Но. Дабы быть хорошим для папы, нужно делать одно, а для мамы — другое. Я вырабатываю две линии поведения и — вуаля! — я хорош для родителей. Иногда система даёт сбой, я попадаюсь по неопытности, но потом приспосабливаюсь лучше и лучше.

Мотив: я хочу чтобы меня любили. Далее появляются воспитатели в саду и я добавляю ещё пару линий в свой арсенал. Потом учителя в школе. Все разные и под каждого я строю новую модель «я хороший, любите меня». К моменту самостоятельной жизни я привыкаю вести себя так, чтобы всем было хорошо. «Меня» по сути уже не существует, но есть суррогат «хорошего и правильного человека».

Я в постоянном напряжении и трачу киловатты энергии на удержание ложного образа. Не дай Бог, кто-то что-то скажет плохое обо мне! Я буду анализировать и разбирать по косточкам свои модели в поиске слабых мест. Моё желание получить любовь, внимание и признание заставляет меня постоянно держать мнение других под контролем, чтобы не показаться плохим, смешным, незначительным, некомпетентным и т.д.

Так появляется стойкая зависимость от мнения других людей.

Восприятие себя: как выйти из ложного образа. Почти всегда восприятие себя — ложный образ, в котором вы застряли. На примере отношений, объяснил, как всё устроено и как выйти из ложного образа.

Как всё исправить

У Зеланда есть чудные слова: «Позволь себе быть собой!». «Какая прелесть», — подумал я и стал позволять. Но тут возник один вопрос: как позволить себе быть собой, когда ты понятия не имеешь кто ты? Если состоишь из чужих представлений о тебе и мире. Если твоё Я настолько микроскопично, что даже и не просматривается.

Сначала надо научиться просто разрешать себе. Начать можно с чего угодно. Всякие мелочи, без оглядки на других. Радости, хотелки и всё такое. Когда начнёт получаться, вот тут самая соль — внимание! — когда начнёт хоть чуть-чуть получаться, разрешите себе нравиться не всем.

Ещё раз: разрешите себе нравится не всем. То есть позвольте незнакомым и знакомым людям вас не любить. Это непросто, но важно понять эту мысль. И будет легче и больше энергии жить. Для усиления эффекта пройдите по нескольким линиям своих выборов и отпустите их.

Большинство ваших выборов уже перешли на бессознательный уровень, но для связи с подсознанием есть метод ТОТ — погружение в подсознание. Вы можете самостоятельно изменить своё восприятие. Нужно лишь захотеть.

Принятие себя — сложная, но интересная штука. Желаю вам приятия всех своих граней, особенностей, отличий, изюминок и талантов. Любите себя.