Три мои главных ошибки в духовных практиках

Решил поделиться, какие ошибки в духовных практиках я совершил. Рассказал, что сделал, когда осознал их и на что обратить внимание, если кажется, что с вашими практиками «что-то не так».

Ошибка 1. Перекладывать ответственность

И думать, что духовные практики изменят мир вокруг вас. Признаюсь, я так и думал. Помедитировал или побубнил аффирмации и — Оп! — кредит рассосался. Заменил убеждения — деньги прилетели. Или что-то на тренинге повыделывал и все люди все стали лучше к тебе относиться. И все в таком духе.

Так не работает. Все практики придуманы только для изменения самого человека. Техника или метод не могут изменить мир. Они созданы для изменения субъекта, который их использует. Не кредит не рассосется или люди станут люди ко мне лучше относиться, а я изменюсь внутри. И, став другим и новым, все сам изменю вокруг.

Когда я это понял, все кардинально изменилось. Я перестал ждать перемен в мире, но начал замечать перемены в себе. Стал задавать себе вопросы: «Меняюсь ли я? Другие ли у меня реакции? А что я чувствую? Что изменилось?». Стало легче выбирать, безжалостно отбрасывая чушь, которой, кстати, полным полно. Если обещают золотые горы и ни слова про внутренние изменения — до свидания.

Пока человек сам не решит изменить себя и не начнет действовать, ничего не случится, хоть обмедитируйся в усмерть. Подумайте об этом, ведь многие до сих пор бегают в поиске «той самой пилюли», что способна их изменить мир.

Подробное видео о том, как открыть источник внутри себя + медитация

Ошибка 2. Заниматься всем подряд

Не включая здравый смысл. Который в этом деле очень важен. Помню период, когда любое произошедшее в течение дня событие, которое не укладывалось в привычный уклад, я подвергал тотальному разбору с раскопкой причин и обязательными медитациями для изменения ментальных установок. Духовная паранойя.

Это стало привычкой. Как курить или без конца говорить «короче». Чуть что — срочно применяем чудо-практику. Утром в обед и вечером. При этом ни во мне, ни в жизни ничего не менялось.

Ошибка 3. Ничего не делать

И ждать, что чудеса случатся сами собой. Я хотел быть богатым, здоровым, жить свободно и без проблем. Я устал проживать нудные однообразные дни и, увидев возможность, потянулся к странному, загадочному и пахнущему сектой миру духовных учений. Меня поманила легкость перемен, антураж новизны и какая-то внутренняя уверенность в том, что именно так я смогу получить желаемое.

За два с половиной года всевозможными духовными занятиями я загнал себя в еще больший минус по всем статьям. Я не топтался на месте, а, скорее делал шаг вперед, а потом пять назад. И даже тогда, я чувствовал себя Д’Артаньяном. Ведь многие, делали то же самое по десять или двадцать лет.

Я думал, что если овладею большим количеством умений, тогда-то все и попрет. Смешно вспоминать, как лежал укрывшись одеялом, с наушниками в ушах и часами «путешествовал» в прошлые жизни. Что я там искал — непонятно. Как и то, что это могло мне дать. Ну увидел я себя кем-то там и что? Открыл глаза — снова проблемы, настоящие и реальные встали передо мной.

«Наверное, не ту прошлую жизнь посмотрел, — думал я и снова тратил время на «путешествия».

О прошлых жизнях, эзотерике, фокусе внимания и манифестациях за 10 минут

Я тоннами «загружал» в себя крутые опции и ждал, когда ж они проявятся. Тогда мне было не понятно, что, кроме еды, ничего извне в себя впихнуть не получится. Потому что я это я, годами создававший себя и свою жизнь. Загрузишь себе утром «Я богач», а выйдешь из дома и сигарет нормальных не можешь купить, потому что денег нет. И только злишься.

Сколько времени и денег впустую. Переходы, манифестации, медитации. Конечно, это опыт. Но зачем он, когда ты не предпринимаешь никаких действий для себя.

Какие выводы я сделал, когда понял свои ошибки

Однажды я понял, что вовсе не нужно быть специалистом-многостаночником и выполнять рекомендации других. Я — это я. И то, что кому-то подходит, необязательно подойдет мне.

Я включил голову и стал выбирать только то, что по моему мнению может быть полезно для изменений в жизни. Важно, что именно я считал это важным для себя. Никого не слушал и очень избирательно относился к тому, что хотел изучить.

«Прошлое нужно оставить прошлому, — решил я, — нечего там ковыряться».

Вставить в себя извне ничего не получится, т.к. не приживается и отторгается внутренней системой. Убеждать себя, что образ, который формировал годами, неправильный — бесполезно. Лучше зайти с другой стороны. Так я и сделал.

Открыл дверь, которую в упор не замечал. Перестал искать ответы и ресурсы вовне, стал изучать себя. Кто я, что я люблю, чего хочу, какой я и так далее.

Если вы почувствуете себя, подружитесь с собой, то узнаете себя и откроете невероятный ресурс. Конечно, вы можете заниматься тем, что вам нравится, но если это уводит вас от вашей сути, от настоящей жизни, подумайте, стоит ли оно того.

Как правильно задавать вопросы подсознанию, чтобы получать и понимать ответы

Тревожные звоночки, на которые стоит обратить внимание

• Если вы не меняетесь после применения практик, если вы не становитесь лучше — меняйте стратегию.
  • Шагнули в очередной переход и вам не захотелось изменить привычный жизненный уклад — вы опять куда-то не туда перешли.
  • Если внутри вас не просыпается желание поднять попу и начать что-то делать для себя — вы используете какие-то не правильные практики.
  • Пока не поняли, что в вашем мире без ваших рук и мозгов ничего не изменится — скоро поймете, дайте себе время.

Вы — центр своего мира и причина всего происходящего. И вы — тот самый человек, что может сделать вашу жизнь сказкой. А духовные практики — лишь помощники, которые помогают стать собой и взять руль жизни в свои руки.

Расскажите, вы совершали ошибки в духовных практиках?