Как мы создаем своё Я

Возможности мозга
Сознание, открывающееся нам в процессе взросления, — это внутреннее состояние того, кто заботится о нас.

Наше восприятие не дано нам в готовом виде с момента рождения и не развивается само по себе. Сознание не может сформироваться, если ребенок изолирован от людей. Синдром Маугли — известный феномен, о котором я напишу в следующей статье. 

Осознание себя человеком, строится в процессе общения и взаимодействия ребенка с другими людьми. Если общения нет, у ребенка ничего человеческого не появится ни в поведении, ни в психике. Это говорит о том, что сознание, речь, реакции и осознание самости, формируется только прижизненно, в процессе усвоения культуры, созданной предшествующими поколениями. 

Образ нашего Я, включает в себя три составляющих: поведение родных, их эмоции и окружающий внешний мир с его законами. 

Как это работает. 

В нашем мозге есть встроенная сеть зеркальных нейронов и явление, когда мы копируем движения других людей, их эмоции, сейчас активно изучается. 

Существует два типа этих нейронов. 

Одни из них подталкивают наши двигательные системы, и мы сокращаем мышцы так же, как сокращает их тот, за кем наблюдаем. 

Вторые связаны с эмпатией, сопереживанием, состраданием и включают в нас эмоции, которые испытывает кто-то рядом с нами. 

Классиком в этой сфере признан итальянский нейробиолог Джакомо Риццолатти. 

В 1996 году, исследуя мозг обезьян, он доказал наличие нервных клеток, которые связаны не только с тем движением, которое делает обезьяна, но и с наблюдением за аналогичным действием экспериментатора. 

В опыте обезьяна брала изюм из тарелки и ела его. При этом работали нейроны, сопровождающие движение. Они же включались и тогда, когда обезьяна наблюдала за парнем, который ел изюм из её тарелки. 

Кроме того, выяснилось, что эти нейроны, рассредоточены по разным участкам коры головного мозга, а это говорит о том, что нам свойственно повторять и включаться в действия разных направлений и качеств. 

Даже когда кто-то открывает бутылку с шипучкой, а вы слышите лишь специфический звук, у вас активизируются те же участки мозга, как если бы вы сами открывали эту бутылку. Вспомните красочные рекламные ролики. 

Читайте так же о привычках омоложения мозга от Брайана Пенни

ЧИТАТЬ >

В детстве, мы имеем дело с «идеалом» для подражания. Идеалом для нас выступает родитель — взрослый который нас растит. Мы буквально строим своё Я по Образу и подобию. Это происходит когда папа и мама  совершают некие действия, а наш мозг абсолютно автоматически мысленно воспроизводит те же самые движения. 

Внутренний образ работает на автомате всю жизнь и это не требует осознанности или какого-либо усилия с нашей стороны. С самого рождения мы выявляем последовательность действий и производим карты внутреннего состояния или намерений близких людей, которые создают  нашу личность. 

Зеркальность актуальна для всех сенсорных каналов — зрение, слух, тактильные ощущения и запахи, настраивают нас на состояние другого человека. 

Если мама страдала, вы так же будете страдать, когда вырастите. Если она была счастлива, вы это повторите. 

Подробная статья: В чём важность образа ОТЦА в жизни женщины

ЧИТАТЬ >

Встраивая чужое сознание в собственные модели, зеркальные нейроны служат основой для создания образа Я, нашего восприятия, которое мы используем как операционную систему — схему по которой мы будем жить и взаимодействовать с миром. 

Какого партнера вы выберете, какие взаимоотношения у вас будут с детьми, мужчинами, женщинами, как вы будете ладить с деньгами, как будете себя ощущать в обществе, уважать себя или обесценивать. Все это сообщают вам ваши родные в ходе вашего взросления. Вы берёте их как идеальный образец по которому, создаёте своё Я — свой образ. 

На основании информации от органов чувств, мы способны копировать не только действия других людей, но и их эмоциональное состояние. Мы не только имитируем поведение, но и вступаем в резонанс с чувствами. Ощущаем их следующие движения и эмоции, задающие направление поступкам.

Если в процессе развития ребенка поведенческие модели родителей, являются однозначными, то, зная, что случится дальше, мы спокойно наносим эту последовательность действий на внутреннюю карту.

Если же поведение родителей противоречиво, ставит нас в тупик и его тяжело считывать, наши нейронные пути создадут искаженные карты. 

Например: мама чувствовала одно, думала другое, а говорила третье. В итоге у ребенка искажается восприятие. Это значит, что с раннего детства основные нейронные пути формируются или на устойчивом фундаменте, или на зыбкой почве.

Позже, во взрослом возрасте те, кто имеют подобные противоречия, начинают искать себя, искать ответ на вопрос Кто Я. 

А вот здесь статья о поиске правильных вопросов:

ЧИТАТЬ >

Чтобы понять, как работают зеркальные нейроны, вспомните что происходит, когда вы на вечеринке: 

Если подойдете к веселящейся группе, вы, скорее всего, тоже заулыбаетесь еще до того, как услышите шутку. Если же вы на ужине с людьми, недавно потерявшими близкого, то даже если они ничего не скажут по этому поводу, вы, возможно, почувствуете тяжесть в груди, сухость в горле и подступающие слезы.

Ученые называют такое состояние эмоциональным заражением. Настроение других — от радости и игривости до грусти и страха — напрямую влияет на наше самочувствие.

Сознание, открывающееся нам в процессе взросления, — это внутреннее состояние того, кто заботится о нас. Мы постигаем себя через свое отражение в другом. Мы создаем себя по ОБРАЗУ и подобию тех взрослых, которые нас растили. Все что транслировали нам взрослые становится нашими моделями жизни, нашей судьбой или как любят говорить эзотерики, кармой. 

Возможно ли изменить все это, спросите вы? 

Это непросто, но однозначно возможно. 

Что даёт работа с образами?

Подробности здесь >

Елена Болгова

Автор Технологии Образного Творения
Эксперт проекта

Оцените автора
Школа ТОТ
Добавить комментарий