Мужское и женское начала: как гармонизировать

Возможности мозга

Изучив статью, вы сможете определить свой психологический пол, понять, какое начало, женское или мужское, у вас доминирует и чем это «грозит». И потом — как гармонизировать мужское и женское начала.

Дуализм: анима и анимус

Начнем сначала: кто вы — женщина или мужчина? Неважно, насколько идеально ваше тело, женственны формы и изысканы манеры. В каждом человеке обязательно присутствуют и женское и мужское начала.

Еще Карл Юнг выделял женскую часть психики (анима) и мужскую (анимус). Женское начало позволяет нам получать универсальную творческую энергию, а мужское — проявлять ее в действии.

Психотерапевт Николай Нарицын отмечал, что каждый человек по сути своей бисексуален на уровне гормонов. Человеческий организм в обязательном порядке содержит гормоны, присущие как своему, так и противоположному полу.

Причем недостаток «противоположных» гормонов нередко приводит к серьезным физиологическим расстройствам. Так что половой дуализм нужен нам и для физического, и для эмоционального здоровья. Другими словами, просто для счастливой жизни.

В идеале, конечно, анима и анимус должны находиться в гармонии и равновесии. Но обычно на практике одно из начал доминирует. Таким образом, у человека появляется не только биологический, но и психологический пол.

Причем, у брутального мужчины-гетеросексуала вполне может доминировать женское начало, а у сексапильной женщины — мужское. Например, Мадонна — яркий пример женщины, у которой анимус. И хотя она выглядит абсолютно женственно, ее психологический пол скорее мужской.

Для более глубокого понимания себя — сделайте нашу авторскую медитацию погружения в подсознание

Женское начало

Женское начало играет важную роль и помогает нам во многих жизненных ситуациях. Оцените себя по каждому из пунктов, и поймете, насколько сильно ваше женское начало.

• Внимательны ли вы к своим чувствам и интуиции?

Люди с хорошо выраженным женским началом предпочитают полагаться на природное чутье, а не на логику и анализ, и это очень помогает им в жизни.

• Можете ли вы медитировать и расслабляться?

Если вам это дается с трудом, вероятно, ваше женское начало подавлено мужским.

• Легко ли вам понять, чего вы хотите?

Женское начало отвечает за желания и стремления человека, а также за его мечты и фантазии (а умение мечтать ведет к быстрейшему исполнению желаний).

• Можете ли вы быть спонтанной?

Женское начало помогает нам импровизировать.

• Удается ли вам видеть общую картину лучше, чем детали?

Если да, то это хорошее проявление вашей женской энергии.

• Способны ли вы делать несколько дел одновременно?
  • Любите ли вы оказывать эмоциональную поддержку, объединять людей, работать в команде?
  • Можете ли вы проявить психологическую гибкость и легко изменить мнение, если нашли для себя нечто лучшее?
Образ женщины в подсознании: кто такая женщина?

Мужское начало

Мужское начало помогает человеку претворять мечты и планы в жизнь. Чтобы оценить, насколько сильна ваша мужская энергия, проверьте, как вы мыслите и действуете.

• Легко ли вы переходите от слов к действию?

Люди с сильным мужским началом делают такой переход легко и по графику, не откладывая дел в долгий ящик.

• Хорошо ли вы анализируете ситуации, решаете проблемы, находите причинно-следственные связи, логически мыслите?
  • Хороший ли вы организатор?
  • Как часто вы используете свою память?

Люди с мужским началом могут похвастаться хорошей памятью. И часто используют ее себе во благо.

• Умеете ли вы выражать силу, быть настойчивым? Смелы ли вы?
  • Легко ли вы добиваетесь порядка, конкретики?
  • Нравится ли вам уединение? Например, работа в одиночестве.
  • Доводилось ли вам отдавать что-то по собственной воле, оказывать материальную поддержку?

Итак, если количество утвердительных ответов на «женские» и «мужские» проверочные вопросы у вас примерно равно, поздравляем. Ваши анима и анимус находятся в гармонии. Вы прекрасно сочетаете и используете и ту, и другую энергии. Если же нет, стоит поработать над психологическим равновесием.

Образ Мужчины в подсознании и многие другие в Сборнике медитаций.

Как гармонизировать мужское и женское начала

Сильная дисгармония между мужским и женским началами ведет к психологическому дискомфорту и даже к некоторым заболеваниям. Психолог Луиза Хей утверждает, что многие физические проблемы и недомогания спровоцированы именно дисбалансом мужской и женской энергий.

Например, женские болезни, завязанные на гинекологических проблемах, обычно возникают у тех, кто не принимает свое женское начало.

Советуем позволить себе проявить то начало, которое сейчас дремлет. Вы уже знаете, в каких ситуациях нам требуется женская энергия, а в каких мужская. Начните сознательно провоцировать эти ситуации, чтобы развивать более слабую часть своей психики.

Для развития женского начала
— приучите себя мечтать и фантазировать вместо того, чтобы в очередной раз предаваться самоанализу;
— пробуйте поступать спонтанно;
— учитесь прислушиваться к внутреннему голосу
— и хотя бы изредка поступать так, как подсказывает сердце, а не разум.

Пробуждение женского начала не сделает вас менее сильной женщиной, вы просто найдете жизненную гармонию.

Чтобы развить мужское начало
— постарайтесь сделать свою жизнь чуть более упорядоченной;
— позвольте своему разуму оценивать ваши импульсы и анализировать их;
— научитесь переходить от планов и фантазий к практическим действиям.

Автор: Виктория Исаева