Как мы работаем, когда дети круглосуточно с нами

Лайфстайл

Мы работаем дома шесть лет, и постоянно дома, исключая поездки и путешествия. Три года назад в команду добавился Илья и… ничего не изменилось — продолжаем работать. Мы привыкли к такой жизни, но что делать тем, кто оказался в непривычной обстановке: одновременно и один на один с домом, работой и детьми. Вот, что мы делаем. Как не выбиться из рабочего процесса и сохранить баланс, когда страна на карантине — большой вопрос. Поделюсь, как мы работаем, когда дети круглосуточно с нами.

Мы не разделяем жизнь на фрагменты

«Что за фигня здесь происходит? — Жизнь, сэр». Так вот, мы не разделяем жизнь на фрагменты, вроде «Сейчас я поработаю, а потом поживу». Подъемы, кризисы, радости и печали, это все — течение жизни. Как если вы летите к морю и то время пока вы в самолете — не считается.

То есть, границы между работой, обедом, прогулкой и поваляться в ванной у нас нет. В то же время, мы научились быстро переключаться между меняющимися гранями бытия. Будто в голове тумблер: щелк — вот я работаю, щелк — и я кормлю ребенка, щелк — опять работаю, щелк — идем гулять. В этом очень помогает управление вниманием и нахождение в моменте «сейчас».

Моя жена рассказывала на прямом эфире, что любой кризис начинается в голове. Страх, паника, напряжение, волнение и черт-те куда направленное внимание — первые признаки заразы.

Рабочие моменты

Мы «без масок» — это дает легкость

Быть собой постоянно не только выгодно, но и полезно для здоровья. И мы постоянно одинаковые. То есть не придуриваемся кем-то для кого-то. Я хорошо понимаю напряжение тех, кто на работе входит в одну роль, а дома перевоплощается в другую. Это стоит нереальных психических сил. Иногда мы устаем не столько от самой работы, сколько от смены масок.

Сейчас расскажу, почему привычная смена ролей дается труднее в текущей ситуации. У человека, для того, чтобы вжиться в определенную роль обычно есть какое-то привычное время. Вышел из дома и, пока добирается на работу — успевает вжиться в роль работника. И наоборот, пока добрался до дома с работы успел вспомнить, что отец и муж. А сейчас для мозга дополнительный стресс — две роли одновременно. И муж, и работник. В одно время и в одном месте.

Поэтому мы стремились к тому, чтобы снять маски. Перестать быть работниками или супругами, а просто стать собой. Привет участникам «Ядра Личности», уверен, у вас так же. Хотя все непросто. Для того, чтобы научиться жить без масок и социальных ролей пришлось много работать, а самое главное — понять, кто мы есть.

Режим, стратегия и планирование — звучит скучно, но работает безотказно

Идеальное семейное фото

Не считаем наших детей маленькими

И возраст тут ни при чем. Мы не относимся к нашим троим детям как к детям. Понятно, что им нужно больше внимания, но мы с ними на равных в плане понимания. Мы их понимаем, а они — нас.

То есть, они понимают, как мы живем и работаем, что от этого зависит и что нас не стоит отвлекать. А мы понимаем, что им нужно внимание и когда мы не работаем, то на 100% с ними. Всем хватает, все довольны.

Ребенок — это маленький человек. Он чего-то не знает и, быть может, еще не все понимает, но он не тупой.

Когда мы в отпуске, мы тоже работаем. Но и гулять не забываем

Распределяем обязанности

Мы каждый день договариваемся, кто и что будет делать, кто идет гулять, кормить и играть с Ильей. Нестыковки тоже бывают. Тогда тумблер срабатывает и я «превращаюсь» в стопроцентного папу через минуту после вебинара. Режим, стратегия и планирование — звучит скучно, но работает безотказно.

Вот как мы живем и работаем. Желаю вам мира и спокойствия в семье и на работе. Все что происходит — часть жизни. Наполните каждый момент пониманием, уважением и любовью друг к другу. Оставайтесь собой, будьте гибкими и любите себя.

Чтобы ответить на ваши вопросы о коронавирусе и карантине, моя жена провела прямой эфир, на котором смотрели образ «Вирус» и говорили о природе вирусов и страха, и в какой среде размножаются вирусы и живут паразиты