«Она была зависима от денег и любви мужчины»

Наши люди

Это история о том, как одна из моих клиенток ступила на путь оживления и выхода из личного кризиса, который длился почти всю жизнь. Получилось не сразу. Рассказывая вам эту историю, я хочу показать, что даже самые безвыходные ситуации можно изменить. Нужно только довериться себе и решиться на перемены.

Что случилось

Ей было почти 40 и она выглядела моложе своих лет. У нее не было детей и мужа. Был любовник, но к моменту нашей встречи уже растворился. Она не была наркоманкой, но была зависима от денег и любви мужчины. И искала способы сделать так, чтобы постоянно иметь свой наркотик рядом. И это трудно осуждать. Если осуждать всех зависимых от внешнего, то окажется, что это все, ну или почти все 7,7 миллиардов людей.

И еще она искала опору, которую не получила от отца. И с мамой отношения были плохими. Без внешней опоры она ощущала себя потерянной и слабой. Когда заканчивались деньги или случалось расстаться — всегда была в плохом настроении. Она была готова отдать любые деньги тому, кто ей поможет — сделает так, чтобы деньги никогда не заканчивались. И чтобы появился мужчина.

На момент нашей встречи она прошла несколько тренингов по женственности: побывала на круге женской силы, сделала практики отпускания старого и привлечения нового, была на тренинге у Тони Роббинса. Хотя последний — больше для того, чтобы найти нового мужчину. В первый раз подруга посоветовала ей наш проект.

Как решали

Она увлеклась идеей изменения образов, ощутила прилив сил и получила надежду. Но, когда через неделю мужчина не появился, она остыла. И пошла искать нового гуру, который ей поможет: прошла ритуал очищения кармы, получила статус мастера рейки, параллельно прошла все уровни тетахиллинга, не раз была на тантре. Ей нравилось учиться у мужчин — они давали ей временное ощущение опоры. Особенно уверенные в себе, харизматичные тренера.

Но во внешнем мире ничего не менялось, кроме окончательно растаявших финансов. Деньги, которые остались от последнего любовника давно закончились. Она продала машину и все украшения, но ситуация не разрешалась.

Год назад она снова увидела один из наших постов. И снова решила попробовать развернуться к себе. Летом пришла на консультацию, где мы разобрали зависимости и честно вскрыли истинные мотивы. Она хотела, чтобы ее любил мужчина. И доказать маме, что она как женщина значима и что она достойна любви.

Я спросила тогда: «Что хорошего в том, что ты осталась одна, без денег и мужчины?», но она лишь разозлилась и не смогла найти ничего хорошего в том, что произошло. Это был непростой разворот к себе. Но он никогда и не бывает простым. Когда человек разворачивается к себе по-настоящему — то осознает, что все его стремления — миражи в пустыне. И видит все свои иллюзии.

В нашем случае — сколько времени и усилий было потрачено на поиск любви вовне и поддержание образа «любимой женщины». Слезы, злость и сопротивление — естественные реакции женщины, когда она ясно видит всю картину. Поэтому я присоединила ее к курсу «Исцеляющее дыхание» и рассказала о своем любимом способе выхода из борьбы и снятия сопротивления.

«Я впервые в жизни ощутила, что у меня есть тело и матка»

— написала она на следующий день

Она начала чувствовать и открылась для разворота к себе.
Это не значит, что все сразу изменилось как по волшебству, но именно тогда она ступила на путь оживления и выхода из личного кризиса, который длился почти всю жизнь.

После этого, уже в декабре, я снова задала ей вопрос: «Что хорошего в том, что ты осталась одна, без денег и без мужчины?». И на сей раз получила другой ответ. В ее голосе ощущались совершенно иные нотки. Больше не было сопротивления, лишь мягкость, свойственная каждой женщине, неподдельный интерес к жизни внутри, спокойствие и доверие.

«Если бы не все это, я бы никогда не ощутила, что значит быть женщиной на Земле»

— ответила она мне

Что в итоге

Она помирилась с мамой. Задумалась о семье, основанной на новых внутренних ценностях, которые она открыла внутри. Она стала различать, что значит ощущать удовольствие внутри и в чем отличие от получения удовольствия извне.

«Выход из глубокой внешней зависимости — это глубокая работа с мыслями, чувствами, кристальная честность перед самой собой. Но в итоге — свобода.

Это непросто, но возможно»

Мужчину она пока не встретила. Но обрела способность быть счастливой и ощущать счастье от простых вещей. Обрела внутреннюю ясность и успокоилась. Боль, которая ею двигала ушла, и на ее место пришли принятие, внутренняя сила.

Именно такие женщины нужны сильным мужчинам, которые отвечают за принятие решений и от которых зависит судьбы нации. Потому что сильные, мудрые, уверенные, честные женщины смогут спокойно сказать своему мужчине то, что думают.

А по-настоящему духовные женщины — это те, которые ставят на первое место жизнь. И никогда деньги или статус. Именно такие женщины могут спасти мир.